Регистрации фирмы (ООО)

Регистрация ООО в Узбекистане
На практике основной формой фирмы, которую используют бизнесмены Узбекистана – это Общество с ограниченной ответственности, т.е ООО.

Почему для ведения бизнеса в Узбекистане предпочитаю открыть ООО, а не Частное предприятие или общество с дополнительной ответственности? Основная причина выбора ООО – это ограниченность ответственности учредителей. Иными словами, учредитель не несет ответственность по обязательствам ООО. Учредитель ООО несет ответственность только в размерах его доли в уставном фонде, т.е что он внес в уставной фонд общества. А, учредитель частного предприятия и общества с дополнительной ответственностью несет субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам фирмы, если имущества фирмы окажется недостаточным для выполнения её обязательств.
Основную причину, которая делает ООО более приемлемым чем ОДО и Частного предприятия узнали. Более подробную информацию о разнице между формами юридического лица можете получить на следующей странице сайта.

Теперь подробно о регистрации ООО в Узбекистане.

Порядок регистрации ООО в Узбекистане.

1. Первый этап регистрации ООО в Узбекистане — резервирование фирменного наименования для регистрируемой ООО.

Резервирование доступных фирменных наименований в централизованной базе данных фирменных наименований Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике осуществляется круглосуточно через сеть Интернет (www.stat.uz) самими учредителями либо регистрирующим органом на основании электронной заявки.
Это работает очень просто. Зайдете на сайт http://stat.uz и найдете там раздел «фирменные наименования». Соглашаетесь с условиями сайта и вводите запрашиваемые данные (Ф.И.О. паспортные данные, адрес) и несколько вариантов (до пяти) фирменного наименования для регистрируемой ООО.
После ввода всех данных сайт присвоит вам ID заявки и пароль (Не забудьте запомнить или сохранить их). Если фирменные наименования уже заняты, сайт сразу откажет Вам в резервировании этих названий. В таком случае продумайте другие названия для фирмы и заново заполняйте форму. По истечении 4-х часов можете проверить результат заявки зайдя в сайт использую ID заявки и пароль. Если фирменное наименование не занято, фирменное наименование закрепляется за Вами и вы можете использовать данное наименование, т.е регистрировать фирму этим наименованием в течении 2-х месяцев. Не забудьте распечатывать на бумагу ту странцу с сайте где будет информация, что такая та фирменная названия резервирована за Вами, а также ID заявки и пароль (понадобиться при подаче заявки в регистрирующий орган).

2. Второй этап регистрации ООО в Узбекистане — определение почтового адреса регистрируемой фирмы.

Почтовым адресом может служить жилые и нежилые здания, принадлежащие учредителю, арендованные или безвоздно используемые здания.
Т.е., можете регистрировать ООО по Вашему домашнему адресу, по адресу нежилого помещения, принадлежащего Вам или найти помещение на аренду.
Нужно получить от лица предоставляюещего помещения фирме гарантийное письмо о том, что он дейтсвительно будет предоставлять помешение регистрируемой ООО.
Образец гарантийного письма скачайте тут.
После регистрации ООО заключается договор аренды, ссуды и.т.п.

3. Третий этап регистрации ООО — принятия решения о создании фирмы и подготовка учредительных документов.

Учредители или единственный учредитель должны принять решение о создании ООО. В решении указвыется о создании ООО, размер уставного фонда, размер доли каждого учредителя (если несколько учредителей), способ и сроки внесения доли в уставной фонд, назначение директора или коллегиального испольнительного органа и другая инормация по усмотрению учредителей;
Так же, нужно утвердить учредительные документы регистрируемой фирмы – учредительный договор и устав. Если ООО создается одним учредителем, учредительный договор не утверждается и Устав является учредительным документом.

Скачайте образцы решения об учреждении ООО и учредительных документов тут.

4. Четвертый этап регистрации ООО — формирование уставного фонда.

Согласно Закону РУз «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» минимальный размер уставного фонда ООО составляет 40 минимальных заработных плат на момент регистрации.
Вкладом в уставный фонд ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.
Если уставной фонд формируется денежными средствами в любом коммерческом банке открывайте временный счет для формирования уставного фонда. Для открытия такого счета достаточно в банке предъявить паспорт и подать заявление об открытии счета. Если ООО создается несколькими учредителями, счет открывается на имя одного из них. На этот счет зачисляются денежные средства для формирования уставного фонда. После регистрации фирмы и открытия основного депозитного счета в банке, деньги зачисленные на временный счет переводятся на основной счет.
Если уставной фонд ООО формируется за счет имущества составляйте акт прием – передачи о передачи имущества на уставной фонд. Акт подписывается учредителем и назначенным директором ООО.

Формирование уставного фонда до регистрации фирмы не обязательно, т.е этот этап можно выполнить и после регистрации фирмы. Но уставной фонд должен быть сформирован полностью в течении 1-го года с момента государственной регистрации фирмы.

5. Пятый этап регистрации ООО в Узбекистане — изготовление эскизов печати и штампа.

Нужно самостоятельно или с помощью лиц оказывающих такие услуги изготовить эскизы печати и штампа, распечатать на бумагу и утвердить подписью учредителя.

Пример эскиза печати и штампа можете посмотреть тут

6. Шестой этап регистрации ООО — оплата государственной пошлины.

Размер государственной пошлины для регистрации фирмы в форме ООО составляет 1 МРЗП.
Государственная пошлина для регистрации фирмы оплачивается на банковский счет регистрирующего органа.
Получить реквизиты для оплаты гос.пошлины можете в регистрирующем органе, т.е. в инспекции хакимията района, где вы хотите регистрировать ООО.

7. Седьмой этап регистрации ООО — сдача документов в регистрирующий орган.

Регистрирующим органом фирмы ООО включая фирм с участием иностранного капитала (кроме предприятий с иностранными инвестициями) является Инспекции по государственной регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах городов и районов.
Для государственной регистрации фирмы в регистрирующий орган заявителем (учредителем или уполномоченным учредителями в соответствии с законодательством Республики Узбекистан лицом) в явочном порядке или посредством почтовой связи представляется заявление-уведомление по установленной форме.
Скачайте образец заявления тут
К заявлению-уведомлению о государственной регистрации фирмы прилагаются:
— в двух экземплярах оригиналы учредительных документов на государственном языке;
— банковский платежный документ об уплате установленного размера государственной пошлины;
— уникальный логин и пароль, подтверждающие резервирование доступного фирменного наименования в централизованной базе данных фирменных наименований, т.е. распечатка с веб сайта http://stat.uz/.
— эскизы печати и штампа в двух экземплярах.

Срок с даты подачи заявления-уведомления с приложением необходимых документов до государственной регистрации фирмы с выдачей свидетельства о государственной регистрации составляет не более 2 рабочих дней.
После регистрации Инспекция выдает Вам свидетельство о государственной регистрации фирмы, разрешение на изготовление печати и штампа, регистрированные учредительные документы.

8. Восьмой этап регистрации ООО — изготовление печати и штампа.

После регистрации фирмы в Инспекции, нужно изготавливать печать и штамп фирмы. Можно заказать в фирмах оказывающих такие услуги.

9. Девятый этап регистрации ООО — постановка на учет в налоговых органах.

В течении 10 дней после регистрации фирмы нужно поставить фирму на учет в налоговой инспекции по месту регистрации, в городской или районной налоговой инспекции.
Для этого посетите районную налоговую инспекцию, заполните специальную форму заявления, выберите вид налогообложения (общий или упрощенный).

10. Десятый этап регистрации ООО — открытие банковского счета.

Без открытия счета в банке фирма не может работать. По этому, после изготовления печати необходимо открыть счет в банке. Фирма может открыть счета в любом банке в Республике Узбекистан, имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности.
Для получения подробной информации об открытии банковского счета нажмите сюда.

РЕГИСТРИРОВАЛИ ООО, поставили фирму на учет в налоговой инспекции, открыли счет в понравившимся вам банке – ВЫ БИЗНЕСМЕН! Удачи в предпринимательской деятельности!

Если хотите регистрировать ООО с участием иностранного капитала, в уставном фонде которого доля иностранного учредителя составляет более 30 процентов, тогда читайте вот эту страницу

ВНИМАНИЕ!
Если зарегистрированная фирма будет заниматься деятельностью, для осуществление которого необходима лицензия, нужно такую деятельность начать после получения лицензии.
Видами деятельности, для осуществления которых требуется лицензия, и порядком получения лицензии можете ознакомиться в этом разделе.


Наша Команда


Умарходжаев Азизходжа Акромходжаевич

Учредитель фирмы — специалист по экономическому праву
Сферы деятельности:
подготовка, регистрация ИП, ООО, ЧП «под ключ»
юридическое сопровождение для получения различных лицензии (разработка и добыча полезных ископаемых,
оптовый торговли и т.д.)
представительство в экономическом суде


Далее...
Егоров Сергей Анатольевич

инспектор по техники безопасности
Сферы деятельности:
специалист по техники безопасности
составления правовых документов по техники Безопасности для организации:
-Строительных фирм, предприятии и т.д.
-Автотранспортных фирм
-предприятии занимающий добычей
-производственные организации


Далее...
Денисова Екатерина Александровна

адвокат по гражданским делам
Сферы деятельности:
представительство в гражданском, административном и экономическом судопроизводстве
-Семейное право:
(расторжение брака, алименты, лишение родительских прав, усыновление (удочерение), встречи с ребенком,
брачные контракты)
-наследственное право
-имущественное право:
(раздел имущества, признание сделок действительными и недействительными)
-земельные споры
-трудовое право
-жилищные споры
-взыскание ущерба
-иные гражданские правоотношения


Далее...
Низамов Еркинжон Абдусаламович

Руководитель — Адвокат по уголовным делам
Сферы деятельности:
-представительство на различных стадиях уголовного процесса:
-зашита интересов свидетеля
-зашита интересов обвиняемого
-зашита интересов подсудимого
-зашита интересов потерпевшего


Далее...

Мы высококвалифицированны и разберемся с большинством Коммерческими и Частными Юридическими Аспектами

Наши Клиенты


СП ООО

"Vatan Trading"

Al-Hosilot

Гостиница в центре города

Нужна юридическая помощь - Есть ли у вас претензии? Не стесняйтесь связаться с любыми вопросами к одному из наших дружественных сотрудников, которые свяжутся с вами как можно скорее.